Главная » Учебные программы » Программа курса «Адаптация сотрудников»

Программа курса «Адаптация сотрудников»

1. Понятие адаптации. Цель и уровни качества процесса адаптации.
    2. Испытание при приёме на работу и адаптация: психологический и юридический аспекты.
    3. Разработка программы адаптации для разных квалификационных категорий сотрудников.
    4. Методы адаптации: welcome (вводный) тренинг, экскурсия, знакомство с документами, специальные тренинги, наставничество, шэдоуинг.
    5. Разделение ответственности за реализацию процесса адаптации.
    6. Оценка успешности адаптации, методы оценки.

• Знать особенности процесса адаптации и уметь составить план адаптации:
    1) для вновь принятого работника (с учетом его квалификации, профессионального опыта, уровня занимаемой должности),
    2)для работника, переведенного из другого подразделения, другой должности,
    3)для работника, вернувшегося из декретного отпуска.
  • Уметь поставить цель и задачи работнику на испытательный период, в том числе, в письменной форме.
  • Знать методы адаптации (включая методы социально-психологической адаптации), их цель и эффективность.
  • Знать особенности адаптации ТОП-менеджеров.
  • Понимать место и роль сотрудника, ответственного за адаптацию. Знать, как выбрать наставника, и как организовать процесс наставничества.
  • Знать способы получения обратной связи (о ходе испытательного периода и его итогах) от сотрудника, проходящего адаптацию, и лица, ответственного за этот процесс.
  • Знать способы оценки результатов испытательного периода, периода адаптации. Уметь провести проверку знаний и навыков, приобретенных работником за период адаптации (например, используя соответствующий тест/опросник). Уметь рассчитать показатели эффективности адаптации сотрудника и понимать их значение.
  • Уметь подготовить и провести беседу с сотрудником по результатам испытательного срока – до его окончания; а также обеспечить качественный обмен информацией в ходе такого общения, сделать выводы и определить последующий план действий на постадаптационный период.
  • Знать правила и механизм юридического оформления испытания и его результатов.
  • Продолжительность обучения — 6 академических часов (1 неделя).