Главная » Учебные программы » Программа курса «Финансово-экономические аспекты в HR-менеджменте»

Программа курса «Финансово-экономические аспекты в HR-менеджменте»

А) Бюджет службы управления персоналом (СУП).

1. Методы составления бюджета: от достигнутого и с нулевого базиса.
    2. Основные статьи затрат и методики их группировки.
    3. Экономический и бухгалтерский аспекты бюджетирования.
    4. Оптимизация расходов на персонал: традиционный и современный методы.
    5. Взаимодействие с топ-менеджментом/собственниками и финансовым руководством компании по вопросам лоббирования интересов и продвижения/реализации идей СУП.

Б) Цели бухгалтерского и управленческого учёта. Сравнительный анализ МСФО и РПБУ. Виды налогов и налоговых баз. Виды первичных документов.
    В) Финансовые показатели деятельности организации и их расчёт. Прибыль и её виды, себестоимость, затраты и их виды, показатели рентабельности и её порог, денежные потоки.
    Г) Экономика труда:

1. Расчет оптимальной численности: бенчмаркинг и нормирование.
    2. Производительность труда и резервы ее роста, выработка и трудоёмкость.

Д) Показатели экономической эффективности работы СУП: HR ROI, прибыль на сотрудника, соотношение продуктивного и непродуктивного персонала, скорость бизнес-процессов, текучесть персонала.

• Знать статьи затрат СУП. Уметь составить бюджет СУП, используя различные методы. Знать, с чего начать составление бюджета, и что при этом следует учитывать.
  • Уметь определить пути оптимизации расходов на СУП в соответствии с поставленной целью. Понимать разницу в отражении расходов СУП в бухгалтерском и управленческом учете.
  • Уметь защитить бюджет СУП. Знать тактические приемы воздействия на генеральное и финансовое руководство компании с целью реализации идей и планов СУП.
  • Понимать цель и отличия бухгалтерского и управленческого учета. Знать разницу между МСФО и РСБУ. Знать виды налогов и как они рассчитываются. Знать основные виды первичных документов, используемых в бухучете, и требования к их оформлению. Знать основные финансово-экономические показатели (ФЭП) деятельности компании и их характеристики. Знать, как рассчитываются основные ФЭП.
  • Уметь измерить уровень и динамику производительности труда. Уметь рассчитать показатели выработки и трудоемкости.
  • Уметь найти резервы повышения производительности труда. Уметь определить риски, затраты и отдачу от решений, связанных с использованием таких резервов.
  • Знать методы расчета оптимальной численности персонала. Уметь нормировать численность персонала.
  • Знать все возможные показатели экономической эффективности работы СУП, понимать их суть. Уметь их рассчитать.
  • Продолжительность обучения — 22 академических часа (4 недели).