Главная » Учебные программы » Программа курса «Организация обучения и развития персонала»

Программа курса «Организация обучения и развития персонала»

1. Цель и уровни качества процесса ОиР (обучения и развития). Разница функций обучения и развития персонала.
    2. Политика в области ОиР. Самообучающаяся организация и другие современные тенденции в ОиР.
    3. Планирование ОиР:
    3.1. Определение потребности в ОиР:
    3.1.1. Причины потребности в ОиР.
    3.1.2. Информационные источники для определения потребности в ОиР.
    3.1.3. Методы диагностики потребности в ОиР.
    3.2. Выбор форм и методов ОиР:
    3.2.1. Формы и методы обучения:
    3.2.1.1. Функциональное/корпоративное обучение.
    3.2.1.2. Внутреннее (институт тренеров, хранилище знаний)/внешнее обучение. Выбор провайдеров (в том числе, с помощью тендеров); критерии выбора поставщика услуг.
    3.2.1.3. Лекция, семинар, тренинг, наставничество (менторинг), e-learning, самообучение.
    3.2.2. Методы развития: коучинг, консультирование, глубинное интервью, обратная связь, ротация (секондмент), сессии по обмену знаниями.
    3.3. Бюджетирование ОиР: виды затрат, стоимость процедур, защита бюджета и его последующая корректировка.
    3.4. Составление плана мероприятий ОиР: формы обучения, категории персонала, время, место. Согласование плана с бюджетом.
    4. Проведение мероприятий по ОиР:
    4.1. Подготовка персонала к мероприятиям по ОиР.
    4.2. Реализация плановых мероприятий, контроль: содержательная и организационная части ОиР. Корректировка планов.
    5. Оценка эффективности ОиР. Методы оценки: экзамен, ассессмент, тестирование, анкетирование. Критерии оценки: улучшение целевых показателей (ROI, объема и структуры продаж, производительности труда и др.); модель Кирпатрика.

• Понимать цель и необходимость ОиР, как функции СУП. Уметь оценить степень развитости системы ОиР персонала на примере той или иной компании. Понимать разницу между обучением и развитием.
  • Знать, как разрабатывается политика компании в области ОиР; уметь создать соответствующий документ. Знать стратегии обучения и уметь выбрать оптимальную стратегию для целей бизнеса и этапа развития организации. Понимать концепцию самообучающейся организации. Знать основные тенденции в области ОиР персонала.
  • Знать причины  и источники потребности в обучении и развитии. Уметь проверять обоснованность этих потребностей. Владеть методами диагностики потребности в ОиР.
  • Понимать суть, содержание, а также достоинства и недостатки каждого из методов/форм обучения и развития.
  • Понимать различия функционального и корпоративного тренинга. Знать, как выбирать исполнителя среди  профессиональных участников «тренингового» рынка, какие методы/способы взаимодействия с ними существуют; знать и уметь контролировать соответствующий документооборот.
  • Понимать механизм процесса коучинга и компетенциии коуча. Знать возможности коучинга и его сложности. Знать, как планировать, организовать и провести цикл коучинга. Знать, как оценить результаты коучинга.
  • Уметь сверстать и защитить бюджет обучения и развития, связав его с результатами бизнеса. Уметь провести корректировку бюджета.
  • Уметь описать план по ОиР в компании как бизнес-процесс. Уметь представить план мероприятий по ОиР в виде соответствующего документа.
  • Уметь организовать  и провести комплекс мероприятий по ОиР персонала. В том числе, знать о возможных проблемах при внедрении программ ОиР, а также способах предотвращения или решения этих проблем.
  • Уметь оценить эффективность программ ОиР. Уметь выявить и оценить прогресс в работе сотрудников, вызванный результатами проведенных мероприятий по ОиР. Знать критерии, методы и модели для осуществления такой оценки.
  • Продолжительность обучения — 44 академических часа (7 недель).