Главная » Учебные программы » Программа курса «Основы психологии, психодиагностики в управлении персоналом»

Программа курса «Основы психологии, психодиагностики в управлении персоналом»

• 1. Введение в психологию

А) Общая характеристика психологии как науки.
    Б) Отрасли психологии. Методы исследования в психологии.
    В) Важнейшие категории и понятия в психологии (Сознание, Психика, Поведение, Деятельность и пр.)
    Г) Краткий экскурс в историю психологии.

• 2. Основы психологии личности, общей психологии

А) Человек, индивид, индивидуальность, личность: соотношение понятий.
    Б) Темперамент: понятие, типы. Психодиагностика.
    В) Характер: понятие, структура, типологии, формирование. Акцентуация характера. Психодиагностика
    Г) Личность: понятие, структура, формирование, концепции. Психодиагностика
    Д) Способности и задатки человека. Мышление, интеллект. Психодиагностика.
    Е) Сферы личности и их психодиагностика:

1. Познавательная
    2. Эмоциональная
    3. Волевая
    4. Мотивационная

Ж) «Я-концепция». Самосознание. Самооценка. Психодиагностика.
    З) Механизмы психологической защиты и их роль в регуляции поведения. Стресс. Эмоциональное выгорание. Фрустрация. Психодиагностика.

• 3. Основы графологии и физиогномики

А) Проективные методы в психодиагностике. Психодиагностика почерка, подписи и рисунка.
    Б) Психодиагностика лица, головы, телосложения.

• 4. Основы соционики (16 соционических типов)

• 5. Психология профессиональной деятельности

Профессионально важные качества; знания, умения, навыки; профессиограмма, психограмма
  • 6. Основы социальной психологии

А) Общение: понятие, структура, функции. Эффекты восприятия.
    Б) Конфликтология. Профилактика конфликтов в коллективе. Психодиагностика.
    В) Социальная психология больших и малых групп. Феномен групповой сплоченности. Лидерство. Психодиагностика.

• 7. Введение в НЛП (нейро-лингвистическое программирование), метапрограммы

Цель данного курса:
  • сформировать у слушателей курса представление о ценности психологических знаний в сфере управления человеческими ресурсами;
  • вооружить слушателей практическими знаниями в области психологии, благодаря которым они станут более компетентными в своей работе;
  • научить слушателей правильно отбирать и использовать в своей работе психодиагностические средства, а также корректно осуществлять интерпретацию получаемых результатов.
  • Продолжительность обучения — 94 академических часа (16 недель).
  • По окончании курса слушателям выдается удостоверение установленного образца о повышении квалификации и сертификат hrschool .