Главная » Учебные программы » Программа курса «Управление мотивацией персонала»

Программа курса «Управление мотивацией персонала»

1.  Материальная мотивация (компенсация).
    2. Стратегия и политика компании в вопросе материальной мотивации. Принципы формиования эффективной системы оплаты труда. Установление и изменение заработной платы. Виды заработных плат (сдельная, тарифная, повременная и др.). Анализ рынка заработных плат: цель, методы. Виды компенсаций. Обзор статей 129 и 151 ТКРФ. Постоянная и переменная части заработной платы.
    3. Определение величины постоянной части заработной платы. Тарифная сетка. Оценка работ и грейдирование. Compensation & Benefits.
    4. Определение величины переменной части заработной платы. Применение систем MBO (управление по целям), BSC (сбалансированная система показателей) на основе ключевых показателей эффективности (KPI). Типичные ошибки. Практика российских и иностранных компаний.
    5. Соотношение постоянной и переменной частей в структуре заработной платы для мотивации некоторых категорий сотрудников (например, проектных менеджеров).

• Знать, каким образом формируется стратегия и определяется политика компании в вопросе материальной мотивации.
  • Знать подходы в установлении и изменении заработной платы: тарифная сетка, грейдинг, оценка работ. Знать методы анализа рынка труда, в том числе бенчмаркинг.
  • Знать методы определения переменной части заработной платы, в том числе на основе подходов MBO и BSC. Знать о возможных ошибках применения данных подходов на основе опыта разных компаний. Знать, как определяются ключевые показатели эффективности персонала (KPI). Опыт различных компаний.
  • Знать о возможных соотношениях постоянной и переменной заработной платы для разных категорий сотрудников.
  • Познакомиться с практикой различных компаний по внедрению системы нематериального стимулирования персонала.
  • Знать основные процессуальные теории мотивации, их авторов, достоинства и недостатки. Знать о взаимной зависимости содержательного и процессуального подхода к управлению мотивацией. В чем она заключается.
  • Знать что такое система штрафов и наказаний, знать место данных стимулов в общей классификации потребностей человека. Знать  о практике применения системы штрафов и наказаний в различных компаниях, ее достоинства, недостатки  и ограничения возможностей применения. Знать юридические аспекты применения системы штрафов и наказаний.
  • Уметь определять особенности трудовой среды организации в соотнесении с общей классификацией потребностей человека. Уметь определять, каким образом те или иные особенности трудовой среды будут влиять на мотивационную сферу сотрудника. Уметь определить, к какому типу относится трудовая среда организации: «гибкому», «негибкому», «условно гибкому». Знать особенности управления мотивацией персонала в каждом случае.
  • Знать цели изучения мотивационной сферы кандидата на должность и действующего сотрудника компании. Понимать различия в целях изучения мотивации в условиях гибкой и негибкой трудовой среды организации. Понимать особую важность изучения мотивационной сферы кандидата на должность в условиях негибкой трудовой среды.
  • Знать методы изучения мотивации кандидатов и сотрудников,  возможности их применения, достоинства и недостатки.
  • Знать методы и лучший опыт удержания ключевых сотрудников.
  • Уметь оценить эффективность системы мотивации. Уметь применить соответствующие методы оценки и рассчитывать показатели эффективности.
  • Продолжительность обучения — 42 академических часа (7 недель).