Главная » Учебные программы » Программа курса «Увольнение. Социально-психологический и юридический аспекты»

Программа курса «Увольнение. Социально-психологический и юридический аспекты»

А) Юридический аспект:

1. Увольнение по инициативе работника.
    2. Увольнение по обстоятельствам, независящим от воли сторон.
    3. Увольнение по инициативе работодателя.

Б) Социально-психологический аспект:

1. Увольнение по инициативе работника.
    Работа с увольняющимся сотрудником (опросники, выходное интервью), выявление причин увольнения. Поддержание связей с уволенными: цель и способы.
    2. Увольнение по обстоятельствам, независящим от воли сторон.
    3. Увольнение по инициативе работодателя:
    3.1. Методы увольнения: Итальянская забастовка. Провокация. Запугивание. Невыполнимые задания. Переговоры. Лист ожидания.
    3.2. Увольнение отдельных категорий работников: 1) руководители, 2) совместители, 3) беременные.
    3.3. Рекомендации увольняемым работникам: устные и письменные.
    3.4. Аутплейсмент.

• Знать все возможные способы увольнения работников, согласно действующего Трудового законодательства. Уметь определять оптимальный способ увольнения работника, применяя соответствующую статью ТК РФ, а также знать,  как это документально оформить.
  • Уметь составлять и применять опросники для «выходного» интервью с увольняющимися сотрудниками. Уметь проводить «выходное» интервью, выявлять причины увольнения и понимать, как использовать полученные данные.
  • Понимать цели и знать способы поддержания связи с уволившимися сотрудниками.
  • Знать способы увольнения работника по инициативе работодателя и механизм их применения; уметь составить лист ожидания, невыполнимые задания и т.д. Знать, как проводить работу с людьми, которые увольняются по инициативе работодателя, и знать способы предотвращения негативных последствий таких увольнений (жалобы, иски в суд и пр.). Уметь составить соглашение с работником при увольнении «по соглашению сторон».
  • Знать особенности увольнения особых категорий работников, знать соответствующие ограничения и правила документального оформления.
  • Знать, какие существуют законодательные ограничения при выдаче рекомендаций увольняющимся сотрудникам. Уметь правильно их оформить или предоставить в устной форме.
  • Знать суть и принципы аутплейсмента (увольнение с последующим содействием в трудоустройстве). Знать, кто и как оказывает такие услуги. Понимать целесообразность и эффект от использования аутплейсмента.
  • Продолжительность обучения — 18 академических часов (3 недели).