Главная » Учебные программы » Программа курса «Трудовое законодательство. Кадровое делопроизводство»

Программа курса «Трудовое законодательство. Кадровое делопроизводство»

1) Прием на работу, условия трудового договора. Испытание при приеме на работу.

2) . Отличие гражданско-правового договора от трудового. Срочный трудовой договор.

3) Совместительство, совмещение и временное исполнение обязанностей.

4) Перевод, перемещение. Неправомерное изменение условий трудового договора при переводе работника на другую должность, направлении в отпуск без сохранения заработной платы, переводе на неполный рабочий день (неполную неделю), изменении размера заработной платы или системы оплаты труда.

5) Рабочее время. Режим рабочего времени. Ненормированный рабочий день. Время отдыха.

6) Основания расторжения трудового договора. Нарушения законодательства и несоблюдение процедуры при расторжении трудового договора по инициативе работодателя при ликвидации организации, сокращении численности или штата.

7) Дисциплина труда. Незаконное применение дисциплинарных взысканий. Право работодателя применять дисциплинарные взыскания. Правила наложения дисциплинарных взысканий Документирование конфликтных ситуаций.

8) Увольнение по инициативе работодателя за виновные действия.

9) Особенности регулирования трудовых отношений с отдельными категориями работников (женщины, несовершеннолетние.

10) Риски при расторжении трудового договора по инициативе работника или по соглашению сторон. Ответственность работодателей и должностных лиц за нарушение законодательства о труде, санкции, процедура привлечения к ответственности. Дисциплинарная, административная, уголовная ответственность.

11) Основы ‘1С:Зарплата и управление Персоналом 8’.

Цель данного курса – научить слушателей грамотно применять нормы трудового законодательства с учетом особенностей компании и организации кадровой службы.

Особое внимание будет уделено наиболее болезненным и проблемным вопросам в практике применения трудового законодательства российскими компаниями.

Учащиеся получат ценный навык анализа реальных ситуаций и самостоятельного принятия решений в ограниченные сроки. При этом, принимая решения, участники научатся всесторонне оценивать риски работодателя и выбирать вариант минимизирующий эти риски.

• Продолжительность обучения — 24 академических часа (3 недели).
  • Целевая аудитория: работники кадровых служб, HR-специалисты, а также специалисты других подразделений, желающие повысить уровень своих знаний в данной профессиональной области; выпускники ВУЗов, ориентированные на работу в сфере управления персоналом, кадрового делопроизводства.