Главная » Учебные программы » Программа курса «Кадровый резерв. Планирование карьеры»

Программа курса «Кадровый резерв. Планирование карьеры»

1. Понятие кадрового резерва. Цель и задачи кадрового резерва.
    2. Разработка Положения о кадровом резерве. Разделение ответственности за формирование кадрового резерва.
    3. Формирование кадрового резерва:
    3.1. Оценка потребности компании в кадровом резерве и индивидуальной потребности сотрудников в развитии карьеры.
    3.2. Направления оценки кандидатов в кадровый резерв (диагностика личностных качеств, изучение мотивации, профессиональных качеств).
    3.3. Обучение и развитие резервистов (подготовка, обучение, наставничество).
    3.4. Планирование карьеры; механизм карьерного роста; виды и этапы карьеры.
    4. Оценка эффективности формирования кадрового резерва. Критерии и методы оценки.
    5. Управление талантами.

• Знать, что такое кадровый резерв (КР) и его значение для компании. Понимать цель и причины создания КР. Понимать, при каких условиях возможно и целесообразно создание КР. Знать, как правильно транслировать персоналу компании информацию о планах и мероприятиях, связанных с КР. Уметь грамотно ответить на возникающие в связи с этим вопросы сотрудников.
  • Уметь подготовить документ, описывающий технологию работы с КР, с приложением методик.
  • Уметь сформулировать свое видение того, как распределить ответственность за формирование КР между подразделениями компании. Знать, как можно убедить в этом менеджмент компании.
  • Уметь оценить потребность компании в КР и определить должности, требующие создания КР. Знать, как выявить потребность сотрудников в карьерном/профессиональном развитии.
  • Знать механизм создания и оценки кадрового резерва. Уметь оценить возможности компании в осуществлении этих мероприятий собственными силами и понимать, когда требуется привлечение услуг извне.
  • Знать направления и способы оценки кандидатов в КР, уметь оценить их потенциал. Уметь подготовить и обосновать выводы по результатам данной оценки. Знать, как усилить у кандидатов в КР мотивацию к развитию.
  • Понимать различие между обучением и развитием резервистов. Знать технологию работы с отобранными резервистами.
  • Знать, что такое планирование карьеры. Уметь объяснить, чем отличаются различные виды карьеры. Знать пути карьерного роста и уметь объяснить: что, как и когда нужно предпринять для обеспечения карьерного роста того или иного сотрудника в той или иной компании.
  • Уметь рассчитать показатель кадрового резерва, знать критерии его оценки.
  • Знать концепцию управления талантами и потенциал его применения. Уметь описать процесс управления талантами и его составляющие.
  • Продолжительность обучения — 20 академических часов (3 недели).